Garanhuns-PE: Resultado das oficinas serão mostradas hoje, penúltimo dia do Festival de Inverno

Durante cinco dias foram ministradas na cidade de Garanhuns, em um dos eventos mais marcantes do estado de Pernambuco, no Festival de Inverno, várias oficinas dentre elas iniciação de figurino teatral, o mundo do cinema e do curta metragem, saxofone dentre tantas outras oficinas e hoje a partir das 14h no pátio da AESGA serão apresentados os resultados obtidos das mesmas.

24 07 2014 oficinas na AESGA.Still001 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still002 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still003 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still004 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still005 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still006 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still007 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still008 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still010 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still011 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still012 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still013 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still014 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still015 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still016 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still017 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still018 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still019 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still020 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still021 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still022 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still023 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still024 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still025 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still026 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still027 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still028 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still029 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still030 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still031 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still032 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still033 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still034 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still035 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still036 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still037 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still038 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still039 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still040 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still041 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still042 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still043 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still044 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still045 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still046 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still047 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still048 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still049 24 07 2014 oficinas na AESGA.Still050

Garanhuns-PE: Alexandre Revoredo, Irah Caldeira, Josildo Sá, Maciel Melo e Xangai – Projeto Cantoria abrilhantaram mais uma noite do FIG 2014

Mais uma noite de muita alegria no Festival de Inverno de Garanhuns. O show desta quarta-feira ficou por conta dos cantores: Alexandre Revoredo, Irah Caldeira, Josildo Sá, Maciel Melo e Xangai – Projeto Cantoria.

Com muita animação e homenagens ao escritor e dramaturgo Ariano Suassuna que faleceu neste último dia 23/07, vítima de um AVC, os artistas se apresentaram em mais uma noite fria na considerada Suíssa pernambucana.

23 07 07 fig noite.Still001 23 07 07 fig noite.Still002 23 07 07 fig noite.Still003 23 07 07 fig noite.Still004 23 07 07 fig noite.Still005 23 07 07 fig noite.Still006 23 07 07 fig noite.Still007 23 07 07 fig noite.Still008 23 07 07 fig noite.Still009 23 07 07 fig noite.Still010 23 07 07 fig noite.Still011 23 07 07 fig noite.Still012 23 07 07 fig noite.Still013 23 07 07 fig noite.Still014 23 07 07 fig noite.Still015 23 07 07 fig noite.Still016 23 07 07 fig noite.Still017 23 07 07 fig noite.Still018 23 07 07 fig noite.Still019 23 07 07 fig noite.Still020 23 07 07 fig noite.Still021 23 07 07 fig noite.Still022 23 07 07 fig noite.Still023 23 07 07 fig noite.Still024 23 07 07 fig noite.Still025 23 07 07 fig noite.Still026 23 07 07 fig noite.Still027 23 07 07 fig noite.Still028 23 07 07 fig noite.Still029 23 07 07 fig noite.Still030 23 07 07 fig noite.Still031 23 07 07 fig noite.Still032 23 07 07 fig noite.Still033 23 07 07 fig noite.Still034 23 07 07 fig noite.Still035 23 07 07 fig noite.Still037 23 07 07 fig noite.Still038 23 07 07 fig noite.Still039 23 07 07 fig noite.Still040 23 07 07 fig noite.Still041 23 07 07 fig noite.Still042 23 07 07 fig noite.Still043 23 07 07 fig noite.Still044 23 07 07 fig noite.Still045 23 07 07 fig noite.Still046 23 07 07 fig noite.Still047 23 07 07 fig noite.Still048 23 07 07 fig noite.Still049 23 07 07 fig noite.Still050 23 07 07 fig noite.Still051 23 07 07 fig noite.Still070 23 07 07 fig noite.Still071 23 07 07 fig noite.Still072 23 07 07 fig noite.Still073 996112_333911186757003_1193993909491994754_n 10502097_333911473423641_4691863917864126815_n 10526052_333911426756979_332912437247952334_n 10570293_333911210090334_7231535106396173246_n

TV Replay, o que é bom se repete!

Garanhuns-PE: Casarão do Artesanato reuni turistas de várias regiões do Brasil

Arte no Casarão conta com 07 cidades expondo seu artesanato são elas: Lajedo, Jurema, Garanhuns, Buique, Águas Belas, Saloá e Correntes.

Quem quiser fazer o Curso  tem que  ir no horário de 10h às 11h e a tarde de 14h às 15h e  fazer sua incrição com a professora  Adriana Veiga.  Levar RG e CPF para poder fazer o curso.

21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still001 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still002 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still003 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still004 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still005 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still006 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still007 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still008 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still009 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still010 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still011 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still012 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still013 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still014 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still015 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still016 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still017 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still018 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still019 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still020 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still021 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still022 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still023 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still024 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still025 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still026 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still027 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still028 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still029 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still030 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still031 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still032 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still033 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still034 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still035 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still036 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still037 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still038 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still039 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still040 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still041 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still042 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still043 21 07 2014 forum do Selo Unicefe.Still044

TV Replay, o que é bom se repete!

Pernambuco: Estão abertas as inscrições para oficinas e outras ações de Formação Cultural no FIG 2014

Estão abertas até a próxima sexta-feira (18-07) as inscrições para atividades de Formação Cultural, durante a programação do 24º Festival de Inverno de Garanhuns. As mesmas devem ser feitas presencialmente, com o preenchimento da ficha de inscrição, no horário das 8h às 17h, de acordo com o local indicado para cada área de interesse.

Dúvidas e outras informações, entre em contato com a Diretoria de Formação Cultural da Secult-PE, através do telefone: (81) 3184-3113.

Confira os locais de inscrição e a programação das ações de Formação Cultural no FIG 2014:

Centro Cultural de Garanhuns (para as ações da AESGA Praça da Palavra, Casarão dos Pontos de Cultura, Instituto Histórico e Geográfico de Garanhuns); Quilombo Castainho (para pessoas da comunidade Quilombola de Castainho de Garanhuns); Quilombo Estivas (para pessoas da comunidade Quilombola Estivas de Garanhuns); FUNASE (para o público atendido pela própria FUNASE); EREM – Escola de Referência de Garanhuns no Núcleo de Estudos de Gênero e Enfrentamento à Violência (para as ações da Secretaria da Mulher de Pernambuco);

SITE: http://www.cultura.pe.gov.br/editais/curso-de-direcao-para-documentarios-no-fig-2014/ ( Exclusivo para a oficina de DIREÇÃO PARA DOCUMENTÁRIOS).

POLO AESGA – AUTARQUIA DO ENSINO SUPERIOR DE GARANHUNS

Av. Caruaru, 508- São José

WORKSHOP

1 – Workshop: Patrimônio Histórico-cultural: Educação Consciência e Cidadania

Data: 21 e 22/07

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Daniela da Silve Ferreira

2 – Workshop: Palavra Dita: A Poesia que Exala do Corpo

Data: de 21 a 23/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Márcia Souza

3 – Workshop: Na Roda do Coco

Data: de 22 a 24/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Andreza Carla de Assis Souza e Adolf Fritz Ribeiro de Sales

OFICINAS

1 – Oficina: Iniciação ao Figurino Teatral

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Agrinez Melo

2 – Oficina: O Mundo do Cinema e dos Curtas-Metragens

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: Ronaldo Mauro Vieira:

3 – Oficina: Dialogando com o Corpo, a Alma, a Mente e a Arte

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: Antônio Pacheco Neto

4 – Oficina de Saxofone

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: Jasiel Leite Ferreira

5 – Oficina de Reisado

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: Luiz Gonzaga de Lima

6 – Curso de Máscara

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: José Godoi da Costa

7 – AnimaLibras

Data: de 21 a 24 /7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Gisele da Silva

8 – Oficina de Fotografia Ecológica

Data: 24 e 25/7

Horário: das 9h às 12h e das 13h às 18h

Facilitador: Iezu Kaeru

9 – Videoclipe Experimental

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadores: Jean Santos e Marco Bonachela

10 – Direção para Documentários

Data: 21 a 25/7

Horário: das 9h às 12h e das 13h às 18h

Facilitador: Marcelo Pedroso

11 – Rimas para Literatura de Cordel

Data: de 21 a 24/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: Altair Leal Ferreira

12 – Malabares (Diabolôs, Cometas, Pratos e Devil Stick)

Data: de 21 a 25/7

Horário: Turma 1 : das 9h às 12h

Turma 2 : das 13h às 17h

Facilitadora: Bruna Luna

13 – Brinquedo Monstrinho

Data: de 21 a 24/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Lia Letícia

14 – Altovolts – Eletrônica Prática Para Áudio

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadores: Adriano Leão e Neilton José De Carvalho

15 – Criar em Atividade

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Janaina Campos Branco

16 – Ateliê Criativo de “Land Art”

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: Mathieu Duvignaud

17 – Reciclagem de Lonas Plásticas

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Vilma Uchoa

18 – O Despertar para as Joias Artesanais

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: Nivaldo Jorge

POLO PRAÇA DA PALAVRA

DIÁLOGOS

1 – 20 CRIATIVO – PAPOS CRIATIVOS

Direitos Autorais e a Economia Criativa-Reflexões e Prática

Data: 20/7

Horário: das 14h às 17h

Facilitador: Adriano Araújo

2 – 20 CRIATIVO – PAPOS CRIATIVOS APL Coletivo Agreste Criativo – Uma Proposta de Desenvolvimento Territorial

Data: 20/7

Horário: das 14h às 17h

Facilitador: Tarciana Portela (Instituto Delta Zero para o Desenvolvimento da Economia Criativa)

3 – 20 CRIATIVO – PAPOS CRIATIVOS MICSUL – Arcoverde: uma Experiência no Mercado Criativo de Música

Data: 20/7

Horário: das 14h às 17h

Facilitador: Cacau Arcoverde

4 – Como Escrever seu Livro

Data: 21/7

Horário: das 14h às 17h

Facilitador: Luciano Pereira do Santo Júnior

OFICINA

1- Criação de Livros Artesanais

Data: de 23 a 25/7

Horário: das 8h às 12h e das 14h às 18h

Facilitador: Meca Moreno

POLO BAIRRO DE MAGANO (ESCOLA RANSER ALEXANDRE) OFICINAS

1 – Oficina: Projeto Batuque Retorna ao Magano

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 8h às 12h

Facilitador: Herick Faustino Da Silva

2 – Oficina de Iniciação Teatral

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Isabel Aparecida Tenório de Oliveira Bortnik

POLO FUNDAÇÃO DE ATENDIMENTO SOCIOEDUCATIVO – FUNASE

OFICINAS

1 – Oficina: Desenhos Básicos

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 8h às 12h

Facilitador: Diogo Magalhães Monteiro

2 – Oficina: Dança de Rua: Por Uma Cultura de Paz

Facilitador: Sérgio Ricardo

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 13h às 17h

POLO QUILOMBO DO CASTAINHO

OFICINAS

1 – Oficina de Confecção de Instrumentos

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 9h às 12h e das 14h às 17h

Facilitador: Afonso Filho (Mestre Afonso)

2 – Oficina de Percussão (qualificação artística dos grupos)

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 9h às 12h e das 14h às 17h

Facilitador: Carlos Henrique (Negro Henrique)

3 – Oficina de Criação de Coreografia para Danças Populares Afro

Data: de 21 a 25/07

Horário: das 9h às 12h e das 14h às 17h

Facilitador: Orunmilá Santana

4 – Oficina recreativa de Jogos e Brincadeiras

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 9h às 12h e das 14h às 17h

Facilitadores: Lucas José e Márcia Maria (Marília)

POLO QUILOMBO ESTIVAS

OFICINA

1- Oficina: Rede Saúde e Cultura: Plantas que Curam e Alimentam

Data: 22/7

Horário: das 14h às 17h

Facilitadoras: Gisela dos Santos e Mariana Olívia

POLO CASARÃO DOS PONTOS DE CULTURA

End: Esc. Estadual Henrique Dias – Rua Pedro Rocha, 296 – Heliópolis –PE

1- Oficina: Rede Saúde e Cultura

Data: 22 e 23/7

Horário: das 8h às 12h

Facilitadoras: Gisela dos Santos e Mariana Olívia

2- Ritmos do Baque Virado e Exposição do Maracatu Almirante do Forte

Data: de 21 a 25/07

Horário: das 13h às 17h

Ponto de Cultura: Almirante do Forte

Facilitador: Nido Pedrosa

3 – Bordados à Mão

Data: de 21 a 25/07

Horário: das 13h às 17h

Ponto de Cultura: Associação das Mulheres Artesãs de Passira

Facilitadora: Marilene Bernardo da Silva

4 – Iniciação à Filmagem: Dos Mobiles a Câmara Profissional

Data: de 21 a 25/07

Horário: das 13h às 17h

Ponto de Cultura: Bonecos de Pernambuco

Facilitador: Jorge Costa

5 -Tuboartes – Do Papelão à Arte

Data: de 21 a 25/07

Horário: das 13h às 17h

Ponto de Cultura: Camaragibe de Arte e Cidadania

Facilitador: Carlos Silvestre

6 – Capoeira Angola Estudos e Práticas

Data: de 21 a 25/07

Horário: das 13h às 17h

Ponto de Cultura: Pontinho Pipoquinha – Organização Artística à Cidadania

Facilitador: Jorge Ferreira

POLO INSTITUTO HISTÓRICO E GEOGRÁFICO DE GARANHUNS

End. Av. Dantas Barreto-76

WORKSHOP

1 – Workshop: Importância da Preservação do Patrimônio Histórico Local

Data: 24/7

Horário: das 15h às 17h

Facilitador: Paulo Henrique Dias dos Santos

POLO EREM – ESCOLA DE REFERÊNCIA DE GARANHUNS (NO NÚCLEO DE ESTUDOS DE GÊNERO E ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA)

OFICINA

1- OFICINA DE FANZINE: Gênero e Mídia

Data: de 21 a 24/7

Horário: das 13h às 17h

Facilitador: SecMulher

Reprodução da Internet

Reprodução da Internet

TV Replay, o que é bom se repete!